«ЗАВОД – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ»

Общество

Так с гордостью говорит о Цимлянском судомеханическом заводе сборщик металлических судов корпусно-сварочного цеха Евгений Александрович Смирнов, посвятивший родному предприятию 50 лет своей жизни. Ветеран труда, обладатель многих почетных грамот завода, Почетной грамоты Министерства регионального развития Российской Федерации и других наград Е.А.Смирнов продолжает работать на своем производственном месте.

— Я так люблю свой завод, свой коллектив, — говорит Евгений Александрович, — что не хочу с ними расставаться. Буду работать, пока здоровье позволит, а оно, увы, уже порой пошаливает…

Начало

Родился Женя в Вологодской области. Родители Елизавета Ивановна и Александр Лаврентьевич были потомственными рабочими. Семья была многодетной, в ней воспитывались три сына и три дочери.

(Одна дочь — Ольга Александровна — тоже в свое время работала на судомеханическом заводе, потом в детском садике предприятия. В настоящее время с семьей живет в нашем городе, вышла на заслуженный отдых).

Когда супруги Смирновы перешли со своих предприятий работать в систему «ВолгоБалта», им выделили квартиру в строящемся и развивающемся на берегу рукотворного моря Цимлянске на улице Ленина в двухэтажном доме. Так семья оказалась в нашем городе…

После окончания Цимлянской средней школы №1 Евгений точно знал, что будет рабочим, потому что родители привили любовь и уважение к этой нелегкой, но почетной профессии.  Сначала устроился в строительную организацию, была раньше такая СУ-489.

Но вскоре — по совету друга, который уже работал на судомеханическом заводе (названия и статус предприятия со временем менялись) стал слесарем-судосборщиком в стапельном цехе. Было это в далеком 1973 году.

Под руководством опытного наставника Василия Лукича Седенкова три месяца осваивал премудрости избранной профессии.

Приобрел неоценимый опыт в судостроении, в электромонтажных, пусконаладочных работах электрооборудования земснарядов и установок гидромеханизации.

— Теперь уже сам числюсь бригадиром, — рассказывает Евгений Александрович. — Чем мы конкретно занимаемся? Чтобы было понятно людям далеким от производства, очень просто без подробностей: вот приходит необходимое оборудование, наша бригада с другими собирает, варит корпус, подключаем электрокабели, испытываем на готовность корпус, разбираем и отправляем заказчику.

— К слову сказать, примерно семь из десяти земснарядов, производимых в стране, наши цимлянские.

Когда отправляем готовую продукцию, то кто-нибудь из специалистов едет к заказчику и на месте помогает монтировать земснаряды, которые затем чистят фарватеры, делают каналы и многое другое. Так, мне довелось побывать на Ямале, в Тюмени, в Краснодарском крае, в Калининграде, многих других местах в нашей стране и даже в Болгарии.

В 2008 году в московском издательстве вышла в свет книга А.Лыкова «Трансгидромеханизация», в которой освещается история отрасли. Есть там раздел и небольшой рассказ о Цимлянском ремонтно- механическом заводе, его руководстве, передовиках, удостоенных почетных наград.

Упоминается в этом рассказе и Евгений Александрович Смирнов, как почетный работник завода, который был награжден Грамотой Министерством регионального развития Российской Федерации, Знаком «Почетный гидромеханизатор».

Т.ШЕИНА.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий