Почему на Дону «скачет» размер соцнормы

Новости

В «ТНС энерго Ростов-на-Дону» рассказали о причинах изменения размера социальной нормы для жителей Ростова и области в течение года. Напомним, что с 2013 года года в регионе действует социальная норма — минимальный объём потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. К слову, далеко не все регионы перешли на оплату по соцнорме из-за её нецелесообразности. Но Ростовская область пошла на эксперимент.

Так вот, как пояснили в «ТНС энерго Ростов-на-Дону», размер соцнормы меняется в течение года. Причина — применение коэффициента сезонности.

Коэффициент сезонности, как и размер социальной нормы, устанавливает Региональная служба по тарифам.

В июне, июле и августе к объёму соцнормы применяется повышающий коэффициент 1,1. Это связано c жарой и массовым использованием кондиционеров.

Пример социальной нормы в июне на человека, который проживает в квартире один:
96 кВт/ч * 1,1 = 105,6 кВт/ч.
А в феврале, марте и апреле применяется понижающий коэффициент 0,9.

Пример социальной нормы в марте на человека, который проживает в квартире один:
96 кВт/ч * 0,9 = 86,4 кВт/ч.
В остальные месяцы социальная норма не меняется и равна норме для количества зарегистрированных в квартире или доме граждан.

Просмотреть актуальный размер социальной нормы для вашей квартиры или домовладения можно в личном кабинете клиента на сайте rostov.tns-e.ru.

Ростовчанка, пользующаяся льготами при оплате за услуги ЖКХ, а также соцнормой при оплате за свет, назвала эксперимент с соцнормой профанацией.

«Сэкономить удаётся только 50 рублей максимум, а счёт приходит на 600+», — посетовала пенсионерка.

Добавить комментарий