Народные приметы на 13 марта 2023 года

Новости

По народным приметам, 13 марта 2023 года отмечается день Василия Капельника, православная церковь вспоминает преподобного Василия Декаполита, исповедника. Преподобный Василий исповедник был иноком и пострадал в царствование иконоборца Льва Исавра (717–741).

Супруге нельзя относиться неуважительно к мужу, ругаться с ним, ссориться
ФОТО: МК В БУРЯТИИ

Когда началось гонение на почитателей святых икон, святой Василий вместе со своим сподвижником преподобным Прокопием был предан истязаниям и заключен в темницу, где оба мученика томились до самой смерти императора. Когда исповедников освободили, они продолжили свой иноческий подвиг, наставляя многих в православной вере и добродетельной жизни. В 750 году преподобный Василий мирно скончался.

На Руси на Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

ФОТО: МК В БУРЯТИИ

Именины в этот день отмечают Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

В этот день не рекомендуется выходить из дома без молитвы или оберега — нечистая сила может подпортить хорошую атмосферу дня.

Нельзя в печь или в костёр лить воду, плевать, бросать волосы, находясь рядом — громко говорить, ругаться, лгать, преувеличивать, сплетничать — все эти поступки могут спровоцировать негативные явления в жизни.

ФОТО: МК В БУРЯТИИ

Нельзя жадничать, отказывать в гостеприимстве, в помощи — удача отвернётся. Щедрость и посильная помощь другим людям, наоборот, подарит удачу и благополучный исход важных дел.

Супруге нельзя относиться неуважительно к мужу, ругаться с ним, ссориться, отчитывать. По приметам, если жена будет относиться ласково к своему супругу, он никогда её не оставит, не будет «ходить налево».

Лучше не планировать на 13 марта денежных вложений, финансовых операций, крупных трат и покупок, а также взятия кредитов или долга — к проблемам в денежном плане.

Нехороший день для вышивания, вязания и других видов рукоделия — можно испортить вещь, над которой работаете.

По народным приметам. если 13 марта дождь — лето будет тёплым, но с дождями. На крышах не осталось снега — к ранней весне. Пасмурно — ночью возможны заморозки. Солнечный день — год окажется плодородным. Капель и южный ветер — урожай будет богатым, к хорошей рыбалке. При плохой погоде начали щебетать воробьи — скоро погода улучшится.

Капель в этот день говорит и о том, что пришла пора для охотников выходить на зайца. Солнце в кругах — к урожайному году.

ФОТО: МК В БУРЯТИИ

При солнечной погоде на Василия Капельника воздух считается целебным — стоит выйти на улицу, чтобы им надышаться и прогнать тем самым хвори и болезни.

Хороший день для работы на земле (в саду, на огороде, в поле) и любых занятий с растениями (посадка рассады, пересадка, обрезка, подкормка и т. д.). Хороший день для смены постельного белья — избавиться от старых бед.

Окропляли дом водой. Для этого в жилище приносили несколько сосулек, давали им растаять и окропляли этой водой все углы в доме, при этом читая молитву или защитный заговор. Оставшуюся воду выливали у входной двери и давали высохнуть, не вытирая.

Девушки и женщины пекли специальный хлеб в виде сосульки, которым угощали всех домочадцев — к избавлению от проблем и благополучному году. Причём, желательно съесть его натощак.

Сон, приснившийся в ночь на 13 марта, может сбыться на 9-й день. Также считается, что сновидение в эту ночь является помощником, то есть может дать верный ответ, совет, рекомендации, укажет правильный путь, откроет глаза на главные ошибки и проблемы человека, их причину.

Рождённые в этот день занимают важное место в жизни окружающих, так как являются для них роковыми, определяющими их судьбу. Способны влиять на события, даже на очень важные и масштабные. Такие люди верят в судьбу, способны с лёгкостью прогнозировать события в долгосрочной перспективе, из-за чего создают ощущение предсказателей, которые обладают сверхспособностями, хотя в большей степени этому способствует именно сочетание высокого интеллекта и аналитического склада ума.

Добавить комментарий