Новые национальные маршруты в Год атамана Платова

Новости

В этом году донские операторы намерены включить в список национальных маршрутов еще два проекта: «Долина Дона» и «Большой казачий круг». Заявка на присвоение статуса для первого уже отправлена на рассмотрение федеральным экспертам. Для второго – в процессе подготовки. Он приурочен к году 270-летия со дня рождения легендарного вихорь-атамана Донского казачьего войска Матвея Платова. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием заместителя губернатора Александра Скрябина в информационном агентстве «Интерфакс» в преддверии высокого туристического сезона.

«Переориентация с выездного туризма на внутренний стала одним из ключевых направлений развития отрасли. В 2022 году турпоток составил 2,1 млн человек. Это 11-е место в рейтинге субъектов страны по числу прибытий. А по результатам исследований компании «МТС», в Ростовской области побывало около 4 млн человек. В этом году мы ожидаем прирост турпотока примерно на 10–15%», – рассказал замглавы региона Александр Скрябин.

Он также добавил, что приостановку авиасообщения удалось использовать в качестве преимущества для развития транзитного туризма.

Ростовская область стала хабом для тех, кто едет по дороге на юг и Северный Кавказ по федеральной трассе М-4 «Дон».

В этом году завершат строительство обхода Аксая и откроют движение по новому участку федеральной трассы М-4 «Дон». На нем будет съезд в станицу Старочеркасскую для удобства туристов.

Более чем на 40% вырос поток пассажиров на железнодорожном транспорте.

Среди посещающих Ростовскую область туристов востребованы маршруты: «Стартап Петра I», который в прошлом году получил статус национального, новый межрегиональный проект «По дороге на юг», который продвигают совместно регионы-партнеры Крым и Севастополь, Ростовская, Волгоградская и Воронежская области, а также проект «Разгуляй на Вольном Дону».

Помощником для всех путешественников по Ростовской области стал туристический портал visitdon.ru, сообщает портал донского правительства. Сайт газеты «Искра»

Добавить комментарий