Добровольцы станут ветеранами боевых действий

Новости

В Министерстве обороны России сообщили, что утверждены правила выдачи добровольцам, задействованным для решения боевых задач в зоне спецоперации, удостоверений ветерана боевых действий.

«Граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные для отправки на СВО, будут получать удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Документ будет служить подтверждением ветеранского статуса и права на полагающиеся по закону льготы», — пояснили в военном ведомстве.

Сами правила выдачи документа утверждены правительством России. «РГ» рассказывала об этом.

В Минобороны пояснили, что для получения удостоверения ветерана боевых действий необходимо будет подать соответствующее заявление. Выдавать новый документ станут военкоматы в тех регионах, где добровольцы встанут на воинский учет или по месту их жительства.

Поясняется, что в случае если доброволец потеряет подтверждающие документы, военкоматы будут заниматься их розыском самостоятельно.

Ранее «РГ» сообщала, что министр обороны РФ Сергей Шойгу утвердил порядок всестороннего обеспечения добровольческих формирований со стороны военных. Добровольцы станут получать в воинских частях питание, обмундирование, вооружение и технику. Кроме того, они станут получать медицинскую помощь — экстренную, необходимую и плановую — в медучреждениях Минобороны России.

Фото: Л. Смига

Текст: Иван Петров

Материал размещен в рамках партнерского Соглашения с «Российской газетой»

Добавить комментарий