Можно ли поститься при диабете и других болезнях?

Новости

Можно ли соблюдать пост при диабете и других нарушениях обмена веществ — от избыточного веса до повышенного холестерина? Ответ на распространённые вопросы пациентов дала диетолог-эндокринолог Елена Щетинина.

Врач заявила, что лично она категорически против того, чтобы диабетики соблюдали любой пост, включая Великий. Потому что постящимся можно есть те продукты, которые, как правило, при диабете нужно жёстко ограничивать.

— …То, что можно употреблять во время поста — фактически это только углеводы, жиры растительного происхождения, белки растительного происхождения, причем в немаленьких объемах, чтобы набрать определенный калораж. Но мы не можем дать пациенту столько много углеводов, потому что у него есть проблемы с повышением сахара, — объяснила врач в интервью ФАН. — Поэтому для диабетиков строго-настрого участие во всяких этих ограничениях пищевых во время поста противопоказано.

Елена Щетинина добавила, что поститься не стоит также людям с повышенным уровнем холестерина и тем, кто страдает от лишнего веса.

— Редко бывает изолированно холестерин повышенный — он тоже чаще всего идет с какими-то скрытыми проблемами по углеводному обмену. И если человек с избыточной массой тела, — рассказала она. — Тучные люди в 90% случаев приходят к диабету, то есть нарушению того же углеводного обмена.

Она подчеркнула, что соблюдать Великий Пост, как и любые другие посты, вообще не рекомендуется больным людям. И напомнила, что такие послабления даёт и религия.

— Я имею дело с больными людьми, в первую очередь, я как врач общаюсь с пациентами. И я им не разрешаю соблюдать пост. Все, точка, не разрешаю, не рекомендую, — рассказала Елена Щетинина. — Потому что точно такие послабления есть для людей, больных любыми заболеваниями, беременных женщин, странствующих и в религии.

Диетолог-эндокринолог посоветовала всем людям с нарушениями обмена веществ, близкими к нему состояниями или лишним весом «испытать себя» по-другому: соблюдая рекомендации врачей по питанию и отказываясь от вредной пищи. Хотя бы на время поста.

— Врачи вводят ограничения для улучшения внутреннего состояния тела. Но почему-то эти ограничения не воспринимаются людьми, — посетовала она. — Хотя, казалось бы, ограничь сладкое (или что там запрещено) — и ты уже герой, ты уже молодец, это приравнивается к пищевым ограничениям во время любого поста в любой религии.

 

Добавить комментарий