Ответственность при неполной уплате алиментов

В 2022 году внесены изменения в статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), в соответствии с которыми к административной и уголовной ответственности привлекаются неплательщики алиментов при условии частичной выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Ранее к административной и уголовной ответственности привлекались граждане в случае неуплаты без уважительных причин средств на содержание детей в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения, так называемые «злостные неплательщики». В отличии от них должники, частично уплатившие алименты в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, могли избежать ответственности как исполняющие свои обязательства.

Кроме того, статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена приложением, в соответствии с которым лицо, в полном объеме погасившее задолженность по выплате средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, освобождается от уголовной ответственности.

Перечень доходов, с которых можно удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908. С 2022 года оно пополнилось следующими видами доходов:

— доходы физлиц и предпринимателей на НПД (самозанятых);

— доходы от сдачи имущества в аренду или наем;

— дивиденды, купоны, дисконты по операциям с ценными бумагами, но за минусом расходов;

— проценты, начисленные по банковским счетам и вкладам;

— НДФЛ, возвращенный в порядке оформления вычетов.

Виды ответственности для должников по алиментам:

Административная по статье 5.35.1 КоАП РФ — неуплата родителем полной суммы алиментов в течение двух и более месяцев со дня начала исполнительного производства может быть наказана следующим образом:

— обязательные работы до 150 часов;

— административный арест на 10-15 суток;

— штраф 20 000 рублей, если лицо не может быть подвергнуто аресту или привлечено к обязательным работам.

Уголовная по ст. 157 УК РФ — за множественные нарушения сроков уплаты алиментов или уплату их в неполной сумме в течение года после привлечения к административной ответственности, предусматривающая следующие санкции:

— исправительные или принудительные работы на срок до года;

— арест на срок до трех месяцев;

— лишение свободы на срок до года.

С.В.Омельченко, прокурор района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий