Женщин на Дону больше

Новости

Немного статистических фактов о прекрасной половине жителей донского края.  Свыше 2,2 миллионов женщин Ростовской области – это бóльшая часть населения Дона  (53,4 %).Средний возраст дончанки – 44 года. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2020 года, 53,2% женщин находятся в браке. Наиболее активно в первый брак жительницы Дона вступают в возрасте 20-24 года.

По данным ВПН-2020, больше половины жительниц Донского региона (52,4%) родили первого ребенка в возрасте от 20 до 24 лет. Средний возраст матери (вне зависимости от того, какой по счету ребенок у нее родился) в нашем регионе – 28,5 лет. В среднем на одну женщину в Ростовской области приходится чуть более 1 ребенка (1,355).

Среди наших землячек в возрасте от 15 лет и старше, указавших уровень образования в переписных листах ВПН-2020, среднее профессиональное образование имеют 39,2 %, а высшее — 25,6%. И за 10 лет, прошедших с предыдущей переписи населения, уровень образования дончанок вырос по всем позициям (на 3,2-3,3 процентных пункта).

Бытует мнение, что 24 часов в сутки женщинам не хватает, так как же они их используют.  По данным выборочного обследования распределения суточного фонда времени на работу в среднем за день женщины тратят 14,2% времени.  При этом на домашние хлопоты и уход за членами семьи у женщины ежедневно уходит 18,8% суточного времени. И хотя мужчины все чаще помогают женщине по хозяйству, на обучение и отдых у среднестатистической женщины остается 16,9% времени (у мужчин – 19,4%).

Наши женщины активно организуют свой досуг. В числе предпочтений — посещение кафе и ресторанов (42% опрошенных), кинотеатров (33%), религиозных учреждений (28,4%), театров (14,7%), концертов (13%) и др.

Более половины женщин (54,7%) — приверженцы здорового образа жизни, что подтверждает ежегодный опрос статистиков. Они не курят, ежедневно потребляют не менее 400 г овощей и фруктов и не более 5 г соли, умеренно потребляют алкоголь (не более 0,5 л красного сухого вина в неделю – для женщин), регулярно занимаются спортом (не менее 150 мин умеренной или 75 мин интенсивной физической нагрузки в неделю).

Рацион питания женщин можно назвать легким. Женщины чаще мужчин отдают предпочтение овощам и фруктам, молоку и кисломолочным продуктам, меньше едят мясо. Регулярно (то есть ежедневно или несколько раз в неделю) употребляют овощи 84 % женщин, фрукты — 60%. А вот торты и пирожные одинаково любят все: около 8% опрошенных женщин и мужчин регулярно включают их в свой рацион.

Милые дамы, поздравляем вас с Международным женским днём! Пусть все невозможное для вас станет возможным, а каждый день будет наполнен любовью и счастьем!

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Ростовской области (Ростовстат)

Добавить комментарий