ВСТРЕТИЛИСЬ С СЕМЬЯМИ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Новости

В канун Международного женского Дня в актовом зале Администрации района с жёнами мобилизованных граждан встретились глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, его первый заместитель Е.Н.Ночевкина, начальник УСЗН Е.А.Кучеровская, врионачальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов военкомата Цимлянского и Волгодонского районов О.П.Соболева.

— Добрый день, уважаемые участницы встречи! Сегодня, в преддверии самого любимого весеннего праздника Международного женского Дня мы пригласили вас, чтобы поговорить о том, какие существуют меры поддержки для мобилизованных граждан и членов их семей, — начал мероприятие Владимир Валентинович. — 21 сентября 2022 года Указом Президента Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Из Цимлянского района в рамках частичной мобилизации также  были призваны для участия в специальной военной операции 135 человек.  Сегодня наши земляки с оружием в руках освобождают от нацистов присоединившиеся к России новые территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Мы знаем какой ценой дается эта победа и все вместе поддерживаем наших  ребят отправкой посылок, писем, обмундирования, снаряжения и всего того, что требуется для участия в боевых действиях. Предприятия из Цимлянского района АО «ЦСМЗ», ООО «ЦМЗ», АО им.Ленина, ООО «Дон-Агро», Агрохолдинг РЗ Агро, фермеры, казачество и просто жители района на постоянной основе выезжают в зону спецоперации с подарками для воинов.

В Ростовской области создан  специальный фонд для сбора средств для помощи военнослужащим, участвующим в спецоперации, куда жители нашего района перечислили более четырёх миллионов рублей. Также в Цимлянском районе открыт специальный счет на физическое лицо Владислава Борисовича Беспечальных — председателя Собрания депутатов Красноярского сельского поселения, руководителя клуба «Атаман» для сбора средств в поддержку мобилизованных. Все понимают, что только совместными усилиями можно победить врага.

Мобилизованных граждан и членов их семей поддерживают на государственном уровне. Из федерального бюджета предусмотрена единовременная выплата в размере 195 т.р. мобилизованным, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ на период участия в СВО,  не менее  чем на 1 год.

Военнослужащим, получившим ранение, выплачивается единовременная выплата из федерального бюджета в сумме 3 млн.руб., до увольнения с военной службы через военную часть, после увольнения – через военкомат.

Военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с непригодностью к дальнейшему прохождению военной службы, выплачивается единовременная выплата в размере  2968464 рублей. Также предусмотрены страховые выплаты вследствие полученной инвалидности и увечья.

Сегодня в Ростовской области действует 23 меры поддержки военнослужащих – участников СВО и членов их семей. Это единовременные  региональные выплаты мобилизованным – в размере 150 тысяч рублей; получившим тяжелое увечье – 600 тысяч рублей; семье погибшего мобилизованного – в размере двух миллионов рублей; а также единовременная выплата детям военнослужащих, включая студентов в возрасте до 23 лет, в размере 20 тысяч рублей.

Среди существующих мер поддержки – льготы по транспортному и земельному налогу, а также бесплатная юридическая помощь, помощь в трудоустройстве и другие меры ситуативного характера.

Лица, призванные на военную службу по мобилизации, а также члены их семей освобождаются от уплаты земельного налога по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года.

Также  предоставляется отсрочка уплаты арендной платы.

Компенсация расходов на газификацию до 100000 рублей.

Участникам СВО устанавливается статус «Ветеран боевых действий» со всеми причитающимися мерами поддержки.

Членам семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляются следующие меры поддержки: предоставление права на внеочередное зачисление в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования; освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования; предоставление бесплатного одноразового горячего питания обучающимся 5–11 классов в муниципальных образовательных организациях;

предоставление детям права бесплатного посещения занятий по дополнительным образовательным программам в муниципальных организациях дополнительного образования; предоставление детям в порядке, установленном Правительством Ростовской области, бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления и компенсаций родителям за самостоятельно приобретенные путевки для детей.

К членам семьи лиц, призванных на военную службу по мобилизации, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, родители (усыновители), опекун (попечитель).

О порядке получения выплат женщинам рассказали Елена Анатольевна Кучеровская и Елена Николаевна Ночевкина.

Владимир Валентинович вручил Благодарственное письмо, адресованное военнослужащему Егору Сапченко его супруге Анастасии.

При выходе из актового зала сотрудники Администрации подарили каждой женщине букет нежных тюльпанов и подарок. Затем сфотографировались на память.

Н.МАРКИНА.     

Добавить комментарий