Единый стандарт для службы социального такси

Новости

На Дону планируют создать единый регламент организации службы социального такси. Такую инициативу обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в ходе заседания круглого стола.

Социальное такси начало действовать в регионе в 2014 году. За семь лет, к 2021 году, опыт организации службы переняли все муниципальные образования области. С учетом востребованности услуги по решению губернатора Василия Голубева были приобретены 53 автомобиля, которые оснащены гусеничными подъемниками.

На сегодняшний день услугами социального такси могут воспользоваться инвалиды и пожилые люди, которые ограничены в передвижении, инвалиды по зрению, дети-инвалиды, их сопровождающие.

В ходе заседания депутаты обсудили обращения граждан из разных муниципалитетов и выявили ряд проблем. Жители сталкиваются с невозможностью воспользоваться правом на две бесплатные поездки в месяц или оказанием услуги в ненадлежащем качестве. В некоторых муниципальных образованиях социальное такси отвозит на процедуры больных гемодиализом, из-за чего службой не могут воспользоваться нуждающиеся.

По мнению министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой, чтобы избежать таких случаев, необходимо разработать региональный стандарт оказания данной услуги, который муниципалитеты будут обязаны исполнять.

«Действующие рекомендации муниципалитетам по организации социального такси составлялись при создании этой службы. Прошло достаточно времени, и необходимость в разработке единого регионального стандарта уже назрела», – прокомментировал инициативу первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.Сайт газеты «степная новь»

Добавить комментарий