Pop-up

В ЧЕСТЬ ДОНСКОГО ВИХРЬ-АТАМАНА

Новости

В Пролетарском районе Ростовской области стартовал год Платова.

В текущем году отмечается 270 лет со дня рождения легендарного донского атамана. По случаю этой даты 2023-й объявлен в Ростовской области Годом Матвея Ивановича Платова.

На минувшей неделе состоялось открытие тематического года, в который, согласно указу губернатора региона, будет организована масса юбилейных мероприятий. Пик их придётся на август – месяц рождения выдающегося военного деятеля. Это станет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия Донского края.

В районном Доме культуры собрались взрослые и дети, чтобы приобщиться к народной культуре, казачьим традициям. В торжественной церемонии принял участие заместитель атамана Сальского казачьего округа СКВРиЗ по работе с молодёжью К.В.Липодаев. Кирилл Валерьевич поздравил земляков с открытием Года атамана Платова, отметив вклад донского казачества в историю российского государства, политическую и общественную жизнь района, области и страны в целом, вручил благодарности казакам-благотворителям, помогающим участникам специальной военной операции, и наградил победителей 19-го районного молодёжного конкурса «Помнит подвиг земля родная».

Праздничным подарком зрителям стал концерт с участием ансамблей песни, танца и народных инструментов, солистов, вокалистов, а также юных казачат. Исполнялись произведения патриотической направленности, что в нынешних реалиях имеет особую актуальность. В современной системе образования задача сформировать у учащихся системные знания о месте России в мире, её исторической роли и территориальной целостности ставится на уровне государства.

Справка:

Матвей Иванович Платов (1753-1818г.г.) родился в столице донского казачества Черкасске (ныне – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины, был крещён в сохранившейся до нашего времени церкви Петра и Павла. Уже с 13 лет находился на военной службе, с 19-ти стал командовать казачьим полком.

С 1801 года являлся войсковым атаманом Донского казачьего войска, принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII-начала XIX века. В 1805г. основал новую столицу донского казачества – Новочеркасск. Многое сделал для упорядочения управления войском.

Матвей Иванович участвовал в большинстве крупных сражений Отечественной войны 1812 года. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона. За особые заслуги был возведён в графский титул. Стал первым русским, кому присвоили звание Почётного доктора Оксфордского университета.

С 1877г. в Области войска Донского существовала станица Платовская (ныне Будённовская Пролетарского района), переименованная после революции 1917 года в честь героя гражданской войны С.М.Будённого.

По мере восстановления традиций донского казачества имя одного из самых знаменитых атаманов продолжает увековечиваться как в Ростовской области, так и за её пределами.

Р.СЕРДЮКОВА, газета «Вестник Приманычья»

Добавить комментарий