Мобилизованные должны платить алименты

Новости

Призыв мобилизованных граждан в зону спецоперации не освобождает их от родительских обязанностей, касающихся выплаты алиментов. Об этом 31 января сообщила депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина в личном аккаунте ВКонтакте.

По словам народной избранницы, вопрос алиментов возникает довольно часто. Так, недавно в формате стрима к ней обратилась мать мобилизованного, который имеет несовершеннолетних детей. Женщину интересовало, как теперь выплачивать на них денежное содержание.

— Мобилизованный приравнивается к контрактнику, ему положено денежное довольствие военнослужащего. Тут главное то, что мобилизация военнообязанного не отменяет его обязанностей как родителя. Тем более, если есть соответствующее судебное решение о выплате алиментов. Поэтому мобилизованный гражданин алименты платить продолжит. Вычитать деньги будут из довольствия в размере, который определен решением суда, — ответила на вопрос Стенякина.

Чтобы получить алименты с мобилизованного необходимо обратиться к судебным приставам и попросить их направить постановление в минобороны РФ об удержании денег из доходов должника в пользу ребенка или детей. Если ситуация не сдвигается с «мертвой точки», тогда следует жаловаться в прокуратуру или суд.

Оставить комментарий

Добавить комментарий