Pop-up

АКЦИЯ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ» В ЦИМЛЕ

Новости

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. 

Немцы прекрасно знали о бедственном положении защитников города, о том, что в Ленинграде от голода гибнут женщины, дети и старики. Но именно в этом и заключался их план блокады. Не сумев войти в город с боями, сломив сопротивление его защитников, они решили заморить город голодом и разрушить его интенсивными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. Немцы сделали основную ставку на истощение, которое должно было сломить дух ленинградцев.

Ежегодно в этот день по всей России проводится акция памяти «Блокадный хлеб», актуализирующая память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Цимляне тоже активно принимают участие в акции. Специалисты Администрации Цимлянского района Е.Бондарева, Н.Арутюнян, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» В.Чернова, волонтёры на центральном оптовом городском рынке развернули площадку с тематическими плакатами, стилизованную под пункт выдачи хлеба, включили радиогазету, рассказывающую о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда.

Цимляне подходили к площадке, брали в руки чёрный хлеб (аккуратно завёрнутый в пищевую плёнку), приготовленный на пекарне АО им.Ленина, делились своими мыслями о том страшном времени, говорили о нынешних защитниках Отечества, защищающих страну от неонацистов.

Трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нам о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве фашистскими захватчиками.

Н.МАРКИНА.                                             

Добавить комментарий