АЭС зарыбляет Цимлянскоен море и Дон

Новости

Ростовская атомная станция уже не первый год проводит последовательную экологическую политику по сохранению и восстановлению природных ресурсов и охрану окружающей среды. Одно из важных ее направлений – программа зарыбления водоемов региона. В наступившем году атомная станция планирует выпустить в Дон около 300 тысяч молоди белого амура и 700 тысяч мальков сазана.

– Рыбы-мелиораторы предотвращают зарастание водоемов и тем самым улучшают качество воды. Породы выбраны не случайно. Сазан, например, способен поедать не только водоросли, но и очень жесткую растительность. Поэтому рыбу семейства карповых мы запускаем и в водоем-охладитель Ростовской АЭС, зарастание которого благодаря рыбам-мелиораторам с 2002 года уменьшилось в 10 раз, – отметила начальник отдела окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Белый амур и сазан также являются ценными промысловыми породами. Рыба на момент выпуска в открытую воду весит от 10 до 25 граммов, но ихтиологи считают, что мальки таких размеров лучше приживаются и способны в течение нескольких лет достигнуть промысловых размеров.

Тренд на устойчивое развитие находится в сфере интересов почти каждого российского предприятия, в том числе, в контуре управления Госкорпорации «Росатом». Ростовская АЭС поддерживает экологические тренды России в климатической повестке и сохранении водных ресурсов. Программы по сбережению экосистемы Цимлянского водохранилища и реки Дон вошли в национальный проект «Экология».

Волгодонские атомщики проводят зарыбление реки Дон и Цимлянского водохранилища с 2015 года. За это время выпущены в водоемы 72 миллиона мальков ценных пород рыбы (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

Светлана Горячева. Сайт ВП.

Добавить комментарий