ПОМОГАЮТ ПТИЦАМ ЗИМУ ПЕРЕЖИТЬ

Новости

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится ежегодная всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля.
А 15 января в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. В 1964 году русский советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…»
Цель данной акции — бороться с вымиранием птиц зимой от холода и голода. Сытая и укрытая от ветра птица лучше переживает морозные зимние ночи. Зимой световой день короче, и очень много энергии затрачивается на активные дневные поиски пищи под снегом, а найти пищу ночью намного сложнее. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают. Если же мы позаботимся о пернатых и развесим кормушки, наполняемые нами регулярно едой, то шанс дожить до весны у зимующих птиц сильно увеличивается. По мнению учёных-орнитологов из каждых 10 синиц – девять погибают зимой от голода и холода. Одна кормушка может спасти от смерти 50 синиц. Одна синица спасает от вредителей 10 деревьев. А каждое дерево обеспечивает кислородом более трёх человек.

Воспитатели и дети детского сада «Солнышко» АО «ЦСМЗ» поддержали это мероприятие, и провели традиционную, ежегодную акцию «Покормите птиц зимой!». Педагоги Елена Николаевна Полубедова, Ольга Юрьевна Шелест совместно с воспитанниками младшей группы и их родителями отправились в городской парк «Семейный», где закрепили на дереве кормушку, сделанную своими руками, и наполнили ее подготовленным кормом для птиц. Также педагоги подготовили раздаточный, яркий материал для всех участников акции и прохожих горожан с целью привлечения их внимания к данной проблеме. Воспитатель Елена Николаевна Полубедова на память о встрече подготовила домашнюю выпечку в виде маленьких синичек, которые смогли попробовать все присутствующие.


Мы вместе можем помочь нашим пернатым друзьям пережить зиму!

Добавить комментарий