Pop-up

Народные приметы на 22 января 2023 года

По народным приметам, 22 января 2023 года отмечается Филиппов день, православная церковь вспоминает святителя Филиппа Московского. Митрополит Филипп жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже убит Малютой Скуратовым.

Главное, что нужно делать в этот день — работать
ФОТО: PIXABAY.COM

На Руси Филиппов день считался днем хозяйственных забот. За время праздников таких дел обычно накапливалось множество, и люди старались привести в порядок и свой дом, и себя. В этот день было принято затевать приборку, стирку, а также ходить в баню. Это называлось «смывать Святки». Множество поговорок, которые относятся к этому дню, посвящались женщинам, на долю которых выпадали основные хлопоты: «Дом хозяйкой стоит»; «Добрая хозяйка дороже золота»; «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит».

Именины в этот день празднуют Антонина, Захар, Павел, Петр, Филипп.

ФОТО: LOON

Кто 22 января продолжает гулять и отдыхать, рискует столкнуться с финансовыми проблемами и неудачами в работе и хозяйстве.

В этот день нельзя в бане сплетничать, обсуждать людей в нехорошем ключе, ругать, сквернословить — банник может наказать, человек обожжётся, ударится, опрокинет на себя что-нибудь тяжёлое.

Нельзя приступать к делам на скорую руку, лишь бы побыстрее и кое-как. Даже к самой простой работе нужно подходить с ответственностью. Иначе могут начаться неурядицы.

Нельзя в Филиппов день смеяться над другими людьми, издеваться, потешаться, обзывать, ругать — навлечь на себя и своих близких беды.

Нельзя пришивать пуговицы — можно зашить старые проблемы, от которых избавиться будет очень сложно.

Запрещено ругаться, ссориться, выяснять отношения, скандалить — к серьёзным проблемам, появлению заклятых врагов.

Не рекомендуется отправляться в дальний путь — к неудачам в пути. Если отменить его никак нельзя, выходя из дома нужно подметать пол перед собой.

Нельзя в этот день пить алкогольные напитки, а также сквернословить в доме — нечистая сила будет бунтовать.

В этот день не рекомендуется писать письма — к ссоре.

По народным приметам, если 22 января ясный день — к хорошему урожаю. Скот стремится со двора в стойло — к похолоданию. Вьюга — ненастное лето. Вороны сидят на самых верхушках деревьев — к усилению мороза. На закате солнце окрашивается в пурпурный цвет — будет буран и мороз.

Кошка пьёт много воды и часто точит когти — к ненастью и сильному ветру. Какая погода 22 января, таким будет и сентябрь. Иней на траве — к оттепели. Иней на деревьях — в феврале придёт потепление. Выпал снег — март будет холодным.

ФОТО: PIXABAY.COM

22 января рекомендуется сходить в баню.

Главное, что нужно делать в этот день — работать. Если вы находитесь дома, стоит подумать о том, чтобы подмести, помыть полы, протереть пыль, постирать, наготовить блюд, разложить аккуратно вещи по всем полкам и шкафам. Приводят в порядок также хозяйственные постройки, хлев, двор. Это привлечёт удачу в работе, хозяйстве и прибыли.

Нужно думать только о хорошем, позитивном, удаче и счастье. Проявляйте сдержанность, даже если кто-то вас провоцирует и сильно нервирует. Агрессия, ссоры и скандалы сегодня приведут только к проблемам.

Сон в ночь на 22 января может быть вещим, предсказывает события, которые ожидают человека в ближайшем будущем. Особенно стоит обратить внимание на те сны, сюжет которых повторился за ночь несколько раз. Хороший сон нужно рассказать другому человеку, чтобы он сбылся. О плохом сновидении говорить нельзя, чтобы он не сбылся.

Рождённые в этот день очень энергичные люди, импульсивные и деятельные. Работу им необходимо выбирать соответствующую, так как спокойная и пассивная, связанная с рутинной деятельностью, им мало подходит. Правильно выбранная профессия в жизни, работоспособность, смелость и активность позволяют таким людям достигнуть невероятных успехов.

Добавить комментарий