«ОМИКРОН» «КРАКЕН» ЗАХВАТИТ МОСКВУ, А ПОТОМ РОССИЮ

Новости

Ростовская область, 20 января 2023. DON24.RU. Новый подвид «омикрона» – «Кракен» в марте станет доминирующим в Москве, а к концу весны полностью вытеснит другие штаммы. Чуть позже, как обычно, ситуация повторится по всей стране. К такому выводу пришли математики Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН, которые выполнили расчеты по просьбе «Известий».

«Согласно модели специалистов ИППИ, заболеваемость «Кракеном» на пике новой – весенней – волны эпидемии достигнет 5000 человек в сутки. Однако рост до этих значений ожидали и до появления нового варианта вируса. Кроме того, вирусологи подчеркивают, что свойства патогена кардинально не изменились и болезнь, которую он вызывает, чаще всего протекает в легкой форме – это общая черта всех линий «омикрона»», – пишет источник.

Опасной ситуация может оказаться только для людей, находящихся в группе риска, – «Кракен» более заразен. Но перенесенный недавно ковид «предполагает иммунную защиту».

По версии ученых, новый подвид вируса может «обходить» иммунитет, полученный в результате вакцинации, а в некоторых случаях и сформировавшийся после болезни. Но достоверно это пока не известно. Как отмечают эксперты, делать подобные выводы можно только после секвенирования, то есть прочтения генома вируса. Однако сейчас выяснить, какой именно субштамм заразил человека, могут только несколько лабораторий в стране.

 

Иммунолог рассказала о неожиданном симптоме штамма «Кракен»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Добавить комментарий