Заболеваемости ОРВИ на 18% выше эпидпорога

Новости

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, по данным за прошлую неделю (вторую неделю года) в Ростовской области зарегистрировано более 17,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ (41,2 на 10 тысяч населения). Это на 18,0 % выше эпидемического порога для нашего региона. Темп прироста в сравнении с первое неделей 2023 года – 85,4%.

В Ростовской области за прошлую неделю было обследовано более 3000 человек с диагнозом ОРВИ. В 51,5% от всех положительных находок (68 случаев) выявлен вирус гриппа. Кроме того, выделялись заболевания негриппозной этиологии: парагрипп, аденовирус, РС-вирус, риновирус, метапневмовирус, коронавирусы человека.

Управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать «респираторный этикет» — то есть прикрывать рот и нос одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования; применять маску для защиты органов дыхания и вовремя ее менять. А также регулярно гулять на свежем воздухе и принимать витамины, чтобы укреплять иммунитет.

В случае появления симптомов заболевания (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Добавить комментарий