Собаки – только в вольере или на привязи

Новости

С 1 января 2023 года в Ростовской области вступили в силу дополнительные  требования к содержанию домашних животных.

Как сообщили в управлении ветеринарии Ростовской области, теперь содержание собак и кошек в коммунальной квартире или в помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих на данной территории.

Отдельный момент в требованиях по собакам, которые содержатся на открытом воздухе. С 1 января, содержание собак на территории домовладений, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, садовых и огородных земельных участков возможно только на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих.

Свободный выгул допускается, если исключен самостоятельный выход животного за пределы участка.

Всегда много проблем возникало  в случае, если животные укусило человека. По новым требованиям, в случае укуса домашним животным другого животного или человека, владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить о случившемся в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области, доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования в течение десяти дней.

По разрешению специалиста государственного учреждения ветеринарии Ростовской области домашнее животное, покусавшее другое животное или человека, может быть оставлено у владельца, давшего письменное обязательство содержать это домашнее животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные специалистом государственного учреждения ветеринарии Ростовской области.

Кроме того, владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Ростовской области о случаях падежа домашних животных.

Добавить комментарий