Налог с процентов по вкладам за 2023 год

Новости

фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Россияне по итогам 2023 года впервые заплатят налог на доходы со вкладов. Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ, вступили в силу еще с 1 января 2021 года, но применение нормы отсрочили. Пока меры поддержки, освободившие граждан весной 2022 года от уплаты этого налога по итогам 2021 года, больше не продлевали — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Ставка налога на доходы по вкладам останется на уровне 13%, однако максимальный не облагаемый налогом процентный доход будет рассчитываться по-новому. До 2021 года налог по депозитам нужно было платить только в случае, если ставка по вкладу превышала ключевую ставку ЦБ на 5 п.п. Теперь будет учитываться максимальное значение ключевой ставки за весь год.

Для сравнения: ранее для определения этой суммы нужно было умножить 1 миллион рублей на уровень ключевой ставки на начало года (для 2021 года это 7,5%).

Сроком уплаты налога на процентный доход, полученный в 2023 году, станет декабрь 2024 года.

Напомним, впервые вкладчики должны были заплатить налог на проценты по вкладам до 1 декабря 2022 года. Сообщалось, если сумма доходов по всем вкладам вкладчика окажется меньше 42,5 тыс. рублей, то платить ничего не придется. Если больше — с разницы придется заплатить 13%.

При расчете налога будут учитывать срочные вклады, накопительные, карточные и другие счета, по которым полагаются проценты. Исключения составят только эскроу-счета и вклады, по которым ставка не превышала 1%. Налог будет зависеть от реально полученного вкладчиком дохода по счетам во всех банках России.

Новая схема расчета позволит минимизировать сборы для граждан, если ставка Центробанка будет сильно колебаться. Например, если ключевая ставка в 2023 году будет только снижаться и ее максимальный размер составит 7,5%, то необлагаемая сумма дохода составит 75 тыс. рублей. В случае повышения ставки будет увеличиваться и не облагаемая налогом сумма.

При этом самому вкладчику ничего декларировать не нужно. Сумму налога укажут в едином уведомлении вместе с налогами на квартиру, дачу и машину.

Нина Егоршева

Добавить комментарий