Крупный чиновник спалился на крупной взятке

Новости

Бывший замминистра энергетики РФ Анатолий Тихонов получил взятку в 227 млн рублей за содействие при заключении государственных контрактов. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

«Предварительным следствием установлено, что Тихонов получил взятку в сумме порядка 227 млн рублей через посредников за помощь при заключении государственных контрактов. При этом в схеме использовались счета в зарубежных банках», — сказал собеседник агентства.

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что речь идет о бывшем замминистра энергетики Анатолии Тихонове, который был задержан в сентябре 2020 года по делу о хищении и арестован.

По данным СК, следствие установило причастность бывшего директора ФГБУ «РЭА», заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова к хищению не менее 603 млн рублей, выделенных для создания информационной системы. Им предъявлены обвинения в мошенничестве, они были арестованы в сентябре 2020 года.

Тихонов был назначен замглавы Минэнерго летом 2019 года и освобожден от должности в апреле 2021 года, через полгода после ареста.

Источник:https://tass.ru/ekonomika/16751441?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий