Pop-up

О причинах гибели наших 89 воинов в Макеевке

Как сообщают донские СМИ, мобилизованных, раненных при обстреле Макеевки снарядами HIMARS, отправили в военный госпиталь в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – из этого региона большинство погибших военнослужащих. Он сообщил и своем намерении навестить земляков, а также о готовности оказать всевозможную помощь: «Договорились о полной координации действий министерства обороны и региона». Также Дмитрий Азаров отметил мужество выживших солдат и офицеров, которые еще до прибытия не место спасателей начали вытаскивать из-под завалов своих товарищей. В Самаре уже состоялись траурные мероприятия в память погибших.

Напомним, в ночь на 1 января ВСУ нанесли ракетный удар по зданию ПТУ в Макеевке (ДНР), где были размещены прибывшие в зону СВО российские военные. Поначалу Минобороны подтверждало гибель 63 человек, однако во вчерашнем официальном заявлении эта цифра выросла до 89-ти.

Главной причиной трагедии было названо пренебрежение личным составом запрета командиров на использование мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Проще говоря, ближе к новогодней полуночи военнослужащие начали массово связываться с родными и близкими. Столь массовый «всплеск» мобильной связи мог быть легко запеленгован украинскими средствами радиэлектронной борьбы.

В донецких соцсетях, а также в телеграм-каналах российских военкоров называлось еще несколько причин, которые могли усугубить ситуацию: недопустимая в условиях близости к фронту концентрация личного состава в одном месте, расположение боекомплектов, а также близость дислокации к контролируемой украинцами Авдеевке. Кроме того, нельзя исключать, что в Макеевке работала украинская агентура.

Министерство обороны заявило о том, что виновные в трагедии будут привлечены к ответственности. Военный обозреватель «Комсомольской Правды», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Виктор Баранец отметил также необходимость выдать войскам приказы и директивы, выполнение которых исключит повторение макеевской трагедии.

Источник фото — dnr-news.ru

Добавить комментарий