Техосмотр подорожает. Для кого-то в 3 раза.

Новости

Техосмотр подорожает во всех регионах. Где-то на 12 процентов, а где-то и в три раза. С 1 января регионы должны запустить новую тарификацию в соответствии с новой методикой ФАС. Да, именно региональные власти устанавливают максимальную стоимость техосмотра.

Несмотря на то, что техосмотр для частных автовладельцев перестал быть обязательным, его все-таки потребуется проходить. Например, если автовладелец купил себе машину старше четырех лет. Чтобы поставить ее на учет потребуется получить диагностическую карту.

Одна из главных рекомендаций ФАС — собирать данные с операторов. Если таких данных нет — применять индекс инфляции и повышения средних цен. Но все это заработает только в следующем году с перспективой на 2024 год. Дело в том, что такие данные операторы смогут подавать только начиная с 1 июля до 1 августа. Не успели подать? Меньше половины операторов подали эти данные? Стоимость местными властями рассчитывается на основании действующей, с учетом инфляции.

Но при этом ФАС установил минимальный уровень стоимости этой услуги. Таким образом, ТО легкового автомобиля не может стоить дешевле 913 рублей ни в каком регионе. Для автобусов до 5 тонн — 1563 рубля, более 5 тонн — 1888 рублей. Для грузовиков до 3,5 тонны он не может быть ниже 999 рублей, от 3,5 до 12 тонн — 1821 рубля, более 12 тонн — 1966 рублей. Для мотоциклов тариф не может быть ниже 321 рубля.

Добавить комментарий