Pop-up

Инфекционист рассказал о ситуации с COVID-19

Новости

Инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов рассказал aif.ru о том, как на сегодняшний день обстоит ситуация с COVID-19 в России.

По словам эксперта, на данный момент СМИ все реже говорят о коронавирусной инфекции, сместив внимание на вспышку свиного гриппа на территории страны. Несмотря на это, коронавирус также продолжает распространяться в РФ.

«Коронавирус никуда не ушел. За последнюю неделю официальный прирост заболевших более 11%. Более того, мы видим появление новых вариантов, например, XBB, BQ.1.1, получивший название «цербер». Это подтип «омикрона», который уже стал вытеснять прежние его варианты: BA.4. и BA.5», – подчеркнул Коновалов.

Он отметил, что согласно официальной статистике, на данный момент в России свыше 200 тысяч человек заражены коронавирусом, при этом порядка 2 300 из них находятся в критическом состоянии.

«Новые варианты коронавируса успешнее избегают иммунную защиту и влияют на тяжесть и летальность у тех, кто болел раньше или прививался больше 6 месяцев назад», – сказал инфекционист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на территории РФ не было выявлено потенциально более заразных штаммов COVID-19.

АиФ-Москва, фото pixabay.com

Добавить комментарий