Наш земляк вызвал на себя удар беспилотников

Новости

Артёма Яценко посмертно представили к Ордену Мужества

Житель Ростовской области Артём Яценко погиб на Донбасском направлении специальной военной операции, сообщил с своём telegram-канале военкор Олег Марзоев. По его словам, Яценко умер, спасая товарищей. Теперь он посмертно представлен к Ордену Мужества.

Как пишет Марзоев, перед началом специальной военной операции Артём более пяти лет в составе военной базы 58-й армии «защищал мирное небо Южной Осетии». А с марта 2022 года «в первых рядах воинов-цхинвальцев участвовал в специальной военной операции на Донбасском направлении, освобождал Мариуполь, затем, преодолевая глубокоэшелонированную оборону противника, сражался на Запорожском фронте».

Погиб Яценко 17 ноября во время выполнения задачи по поддержке подразделений российской армии огнём из 152-мм самоходно-артиллерийской установки.

«Разведка врага, обеспеченная военными технологиями НАТО, обнаружила позиции нашей артиллерии. Ударные дроны атаковали внезапно. Услышав первые разрывы, увидев идущие на низкой высоте беспилотники с гранатами, Артём, не считаясь с риском для жизни, предпринял действия по прикрытию и выводу из под огня сослуживцев и техники, открыл огонь по БПЛА из автоматического оружия, вызвав удар на себя», — написал Марзоев.

В итоге с квадрокоптеров было сброшено несколько гранат, которые разорвались рядом с Яценко. На момент гибели ему было 25 лет. У него остались мама и сестра.

«Рядовой Яценко Артем Юрьевич пал смертью храбрых, до конца выполнив свой воинский долг. Он награждён знаком отличия За службу на Кавказе, медалью За воинскую доблесть, представлен к Ордену Мужества (посмертно)», — заключил военкор.

Похоронили Артёма Яценко в его родном хуторе Криничный Миллеровского района Ростовской области.

https://www.donnews.ru/v-zone-svo-pogib-zhitel-rostovskoy-oblasti-vyzvav-na-sebya-udar-vrazheskih-bespilotnikov

Добавить комментарий