ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ГЕННАДИЯ ЯКУШЕВА

Новости

Кто пришёл 19 ноября на этот концерт цимлянина Геннадия Якушева ничуть не пожалел.

А состоялся он в городском досуговом центре «Комсомолец» в честь 65-летия трудолюбивого, талантливого, яркого, творческого и просто хорошего человека.

Долгое время Геннадий Якушев сочинял стихи, писал музыку на них и пел, как правило, для себя и для узкого круга друзей и родственников. Но как-то узнала и потом услышала всё это директор городского досугового центра «Комсомолец» Оксана Хоперскова и творчество скромного цимлянина взметнулось, как говорят, к самим небесам. Его высоко оценили даже в Москве. Вокальный ансамбль «Ностальжи» был приглашён в прошлом году на популярную телепередачу «Поле чудес», которую давно уже ведёт Леонид Якубович. Но перед цимлянками была поставлена задача – написать музыку и слова к песне, которая бы ещё нигде не исполнялась. И поручено это было Геннадию Якушеву. И музыкальному руководителю телепередачи «Поле чудес», и самому Леониду Якубовичу песня понравилась, и она прозвучала на самом популярном телеканале страны, прославив не только наш город, но и страну.

Кончено же, этот музыкальный номер был исполнен на этом концерте и был высоко оценен зрителями бурными аплодисментами.

А только ли этот номер? Да буквально все выступления виновника торжества. А Геннадий Якушев в этот вечер не только пел песни на свои стихи и музыку, но и в образе царя в мантии, рубашке, короне с ансамблями Досугового центра играл весёлые смешные роли. И многие сидящие в зале зрители буквально заряжались мощным позитивом от этой душевной теплоты, энергетики, поэтических строк и шуток Геннадия Якушева.

— Откуда взялся этот самородок в Цимле? – спрашивали друг у друга цимляне, впервые увидевшие этого человека.

Но у организаторов этого концерта всё было продумано по сценарию. Ведущая концертной программы Елена Кулакова озвучила зрителям всю биографию виновника торжества. Родился юбиляр ровно 65 лет назад в Таганроге. После школы поступил в Таганрогский машиностроительный техникум. Работал на заводе «Красный котельщик». Но с юношеских лет Геннадий Якушев не замыкался в своём собственном мирке. Его творческая натура требовала реализации. Писал и читал стихи, играл в футбол в заводской команде, был капитаном команды КВН, участником народного ансамбля песни и пляски при заводе. Кстати, ему пришлось выступать вместе с будущим знаменитым артистом Фёдором Добронравовым.

Заметный след у Геннадия оставила служба в рядах Советской Армии в Германии. Там и познакомился с участниками вокальных ансамблей «Орион», «Верасы», известными тогда на всю страну. Они и дали солдату новый творческий импульс.

И уже на гражданке стали у него рождаться новые, более профессиональные строки о любви, о смысле жизни, о несбывшихся мечтах. Вот и осуществил Геннадий Якушеве щё одну мечту, купив себе баян, и стал подбирать на нём мелодии собственного сочинения. А потом был переезд в наш город, где он обрёл семейное счастье.

На этом концерте зрители подарили юбиляру много цветов, но одним из первых был букет от его любимой жены Ирины, которую юбиляр назвал со сцены огнём, а себя водой.

Ну а первую песню на концерте на свои слова и музыку Геннадий Якушев исполнил, конечно же, о Цимлянске, который стал для него второй малой родиной. В этот день зрители также услышали песни виновника торжества о любви людской, о любви к природе, верности и дружбе.

По-особому прозвучали его произведения о матерях, которые проводили своих сыновей на защиту Отечества, и о трагических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС. Нужно сказать, что сценарий этого концерта был хорошо продуман, удачно подобраны видеокадры и музыка. И зрители всё это оценили по достоинству. Так же, как и по достоинству были оценены выступления народного ансамбля эстрадного танца «Вторжение» (рук. Натальяч Сивякова), вокального ансамбля «Калина красная» (рук. Наталья Гильденбрандт), вокального ансамбля «Ностальжи» (рук. Оксана Хоперскова) и участников концерта  — Виктории Громадской, Елены Алиевой, Галины Сидонской, Ольги Поцелуевой, Натальи Ерофеевой, Ивана Лихолитова, Светланы Бровко, Владислава Харитоненко, Дарьи Силантьевой, Артёма Кузнецова, Михаила Котова, Галины Рабешко, Владимира Красюкова, Олега Каюкова, Михаила Клокова и Валерия Гамаюнова.

Ну а основные почести, конечно же, были виновнику этого торжества, юбиляру Геннадию Якушеву. И не только в дружных продолжительных аплодисментах. Уже со сцены его тепло чествовали и награждали грамотами, дипломами, подарками глава Администрации Цимлянского городского поселения Павел Разумовский, директор городского досугового центра «Комсомолец» Оксана Хоперскова и председатель Ростовской областной общественной организации деятелей культуры и искусства «ТРИО» Людмила Павленко. Последняя пообещала новую поездку Геннадия Якушева в Москву, на телепередачу Андрея Малахова.

Юбиляр и виновник торжества тепло поблагодарил всех зрителей, пришедших на его творческий вечер.

— Это была моя давняя мечта, — сказал Геннадий Якушев и выразил особую благодарность за подготовку и проведение этого концерта всему коллективу досугового центра «Комсомолец» и лично директору Оксане Анатольевне Хоперсковой.

Ну что ж, приятно видеть в Цимле таких талантливых людей и тех, кто помогает этим талантам раскрываться.

Николай СИВАШОВ.

 

Добавить комментарий