Директор АЭС ответил на «100 вопросов» журналистов

Новости

Традиционная встреча представителей СМИ с руководителем Ростовской атомной станции состоялась сегодня утром в новом формате – «100 вопросов руководителю». Андрей Александрович ответил на вопросы журналистов федеральных, региональных и местных изданий.

Особенно собравшихся, разумеется, волновали вопросы безопасности нашей АЭС, а также ситуации, которая складывается на сопредельных с Донским регионом территориях. Так, на вопрос журналиста волгодонского интернет-портала «Дондей» о том, защищена ли Ростовская атомная с воздуха и усилены ли на ней меры безопасности, директор РоАЭС ответил крайне лаконично:  «Защищена и усилены».

Разделяет Андрей Сальников и беспокойство прессы по поводу ситуации, которая складывается на Запорожской атомной станции – «технологического близнеца» нашей АЭС. Тем более, будучи молодым специалистом, он там работал, и естественно, переживает и за коллектив АЭС, и за расположенный рядом город Энергодар, который хорошо помнит.

Опасность внештатной ситуации на ЗАЭС, по мнению Андрея Александровича, реальна и исходит в большей степени от повреждений, которые наносятся примыкающей к станции энергетической инфраструктуре. Поскольку все шесть энергоблоков атомной станции остановлены, она нуждается во внешних источниках электроэнергии – от этого зависит, например, работа систем безопасности АЭС.

Также директор Ростовской АЭС ответил на вопросы о тарифах на электрическую энергию, которые, как он признался, его самого удивляют; о том, где нужно учиться, чтобы получить работу в атомной отрасли, и какова кадровая политика на РоАЭС; насколько отражается на работе нашей атомной нынешняя санкционная политика; каковы социальные программы Росэнергоатома и другие. Вероятно, «100 вопросов» задать за час не получилось, но около трех десятков – точно.

Добавить комментарий