Дон — лидер по экспорту растительного масла

Новости

По информации минсельхоза России, по итогам девяти месяцев 2022 года экспорт российских растительных масел увеличился на 29%. При этом наибольшую долю в реализации занимает подсолнечное масло – 68% от всего объема. На рапсовое и соевое масла приходится 19% и 13% соответственно. Первое место среди импортеров российского подсолнечного масла занимает Турция, прирост составляет порядка 42%.

Как отметили в федеральном аграрном ведомстве, лидерами по экспорту растительных масел среди российских регионов в этом году являются Ростовская, Калининградская и Белгородская области.

«Из донского региона с начала года экспортировано уже более 1 млн 345 тысяч тонн масложировой продукции, что в объёме на 24%, а в денежном выражении на 45% больше, чем в прошлом году, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Донской край сохраняет за собой лидирующие позиции по производству подсолнечного масла. Так, за девять месяцев текущего года маслозаводы региона увеличили на 45% объем производства нерафинированного и на 20% — рафинированного растительного масла. Кроме того, на сегодня убрано более 85% площадей под масличными культурами, валовой сбор уже свыше 1,7 млн тонн».

По данным донского минсельхозпрода, масложировую отрасль пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области представляют три крупных, два средних, а также ряд малых предприятий. Производственные мощности по переработке маслосемян в области составляют 2,4 млн тонн в год, в 2021 году переработано 1,5 млн тонн.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий