Матрос Андрей Жильцов первым обнаружил беспилотник

Новости
Фото: © Минобороны России

Радиотелеграфист сторожевого корабля «Ладынь» Черноморского флота матрос Артем Жильцов, который первым обнаружил вражеский беспилотник, приближающийся к Севастополю, представлен к государственной награде, сообщили в Минобороны РФ.

«За добросовестное исполнение служебных обязанностей матрос Артем Жильцов представлен командованием к государственной награде», – говорится в заявлении ведомства.

Матрос Жильцов незамедлительно доложил о приближении неизвестного объекта вахтенному офицеру. Это позволило уничтожить беспилотник огнем из корабельного вооружения. Замысел противника по проведению теракта на кораблях Черноморского флота и гражданских судах в Севастополе был сорван.

Атаковавшие Севастополь беспилотники запускали из района Одессы

Как сообщили в Минобороны, беспилотники, которые 29 октября атаковали корабли Черноморского флота в Севастополе, были запущены с побережья в районе Одессы. Подводные устройства двигались по зоне безопасности «зернового коридора», затем изменили маршрут и направились к кораблям в Севастопольской бухте. Киев применил девять беспилотников и семь автономных морских дронов. Все они были уничтожены российскими военными.

Координаты движения одного из беспилотников говорят о том, этот аппарат стартовал из акватории Черного моря в зоне безопасности «зернового коридора». Эксперты считают, что его могли запустить с борта судна, вывозившего сельскохозяйственную продукцию из украинских портов.

Установлено, что террористической атакой ВСУ руководили представители британских ВМС, находящиеся в Очакове в Николаевской области. По данным российских военных, представители данного подразделения британских ВМС принимали участие в подрыве газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Россия приостановила зерновую сделку 29 октября после теракта в Севастополе. В МИД России заявили, что РФ не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, которые участвуют в зерновой сделке после теракта против российских кораблей в Севастополе.

Добавить комментарий