Статус добровольцев приравнен к статусу военных

Новости

Госдума в III чтении одобрила законопроект, по которому статус добровольцев приравнивается к статусу военнослужащих по контракту. Об этом сообщает ТАСС.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит степень социальных гарантий для них и членов их семей.

В документе сказано, что добровольческие формирования будут создаваться Минобороны по решению президента. Ведомство будет определять численность, организацию, районы действий, стоящие задачи, порядок управления, а также порядок обеспечения таких формирований вооружением, техникой, материально-техническими средствами, размер денежного содержания и других выплат.

В состав добровольческих формирований смогут войти граждане РФ, заключившие контракт о пребывании в нем, а также военные, направленные от Минобороны. Гражданина могут исключить из формирования в связи с истечением срока контракта, проблемами со здоровьем, вступлением в законную сила приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и пр. Добровольцы также могут покинуть формирование по своему желанию «в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании».

Ранее сообщалось, что Госдума и правительство РФ приняли совместное решение о введении статуса ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине.

АиФ-Москва, фото сайт Госдумы РФ

Добавить комментарий