Pop-up

«СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ»

Новости

Под таким названием в центральном Доме культуры прошёл фестиваль-конкурс, организованный Центром внешкольной работы. В нём приняли участие 15 экоотрядов школ района. Ребята соперничали в номинациях «Природа. Культура. Экология»; «Электронная презентация о работе отряда за 2020-2022 учебные годы» и  «Экологическое ассорти».

В жюри вошли не случайные люди. Это начальник отдела водных ресурсов УРЦВ Елена Николаевна Лозовская, мастер по сбору и переработке вторичного сырья из пластмассы ЗАО «Приют» Светлана Анатольевна Семёнкина, волонтёр, куратор благотворительного экологического проекта «Добрые крышечки» в городе Цимлянске Марина Филлиповна Котегова и методист по учебно-воспитательной работе  районного методического кабинета отдела образования Администрации Цимлянского района Любовь Игоревна Карулина. Все эти женщины на своих рабочих местах, общественной жизни вносят весомый вклад в сохранение экологии нашей малой родины. Об этом они рассказали на мероприятии юным эколятам.

Красивые, оригинальные поделки из подручных и природных материалов украсили выставку работ. Победителями в номинации «Экологическое ассорти» стали команды из Дубравненской основной школы и лицея № 1.

Разнообразные тематические презентации подготовили экоотрядовцы. Яркие творческие номера, переделанные песни, сценки – было видно, что все юные экологи подготовились к конкурсу основательно. Но самым лучшим в номинации «Природа. Культура. Экология» стал экоотряд Красноярской СОШ.

Победу в номинации «Электронная презентация о работе отряда за 2020-2022 учебные годы» жюри присудило ребятам из Паршиковской СОШ.

В ходе мероприятия у ребят была возможность задать вопросы и жюри. Например, городские эколята спросили организован ли в Цимлянске раздельный сбор мусора.

— Конечно, — ответила мастер по сбору и переработке вторичного сырья из пластмассы ЗАО «Приют» Светлана Анатольевна Семёнкина. – В центре города по улице Московской установлены контейнеры для сбора пластика, стекла и бумаги. На нашем предприятии есть специальные станки, которые перерабатывают пластик в ленты, из которых делают искусственные цветы, леску для рыбалки, гранулы для выпуска канализационных труб.

— Я благодарю всех школьников, принявших участие в акции «Добрые крышечки», – сказала юным экологам  куратор благотворительного экологического проекта «Добрые крышечки» в городе Цимлянске Марина Филлиповна Котегова. – Средства от собранных и утилизированных крышек пошли в фонд детей-сирот с ограниченными возможностями. Так что мы не на словах, а на деле вносим свой вклад в благотворительность.

Фестиваль прошёл интересно и познавательно. Дети и взрослые обменивались опытом и знаниями. Все команды были отмечены сертификатами. А победители сразу после мероприятия отправились в краеведческий музей на увлекательную экскурсию.

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий