ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ

Новости

В рамках Международного дня школьных библиотек в цимлянском Лицее №1 состоялась встреча старшеклассников этого учебного заведения с главным редактором газеты «Придонье», Заслуженным работником культуры РФ, автором ряда краеведческих книг, в том числе и о Цимле, Николаем Павловичем Сивашовым.

Представили гостя директор лицея №1 Ирина Александровна Боженко и её заместитель по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Юлия Юрьевна Ильина. Н.П.Сивашов подарил школьной библиотеке свои шесть краеведческих книг о нашем родном крае с автографами. В свою очередь и школьники тоже преподнесли гостю подарок.

В своем выступлении Н.П.Сивашов рассказал не только о своем творчестве, но также об именитых журналистах, писателях и поэтах Дона и Цимлы. Ребята с интересом узнали о тесной дружбе Михаила Александровича Шолохова с писателем, уроженцем Цимлы Александром Серафимовичем, написавшем ряд известных произведений, в том числе повесть «Железный поток». Наш земляк, редактировавший в тридцатые годы известный журнал «Октябрь», помог молодому Шолохову издать на его страницах его первые рассказы.

Ребятам интересно было узнать подробности о цимлянском журналисте Константине Сергеевиче Гришине, который начинал свою творческую деятельность в районной газете «Коллективный труд». Ныне это цимлянская газета «Придонье». Учился будущий журналист, а затем руководитель в годы войны подпольной организацией «Советский патриот» в лицее старой станицы Цимлянской. Сегодня она затоплена водами Цимлянского водохранилища. Погиб наш земляк как герой. Ему и его боевым товарищам на берегу Днестра в Тирасполе установлен обелиск. Памятный знак герою-земляку установлен и во дворе Лицея №1, как бывшему ученику этого учебного заведения. Именем Константина Гришина названа одна из центральных улиц города Цимлянска, на доме №12 которой в этом году установлена мемориальная доска писателю Анатолию Вениаминовичу Калинину, написавшему ряд произведений, в том числе и роман «Цыган». В 50-е годы этот известный писатель Дона и страны жил в Цимлянске с семьей, передавая в Москву материалы о строительстве Цимлянского гидроузла.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ Н.П.Сивашова о жизни и творчестве поэта-земляка Владимира Иосифовича Фролова, который более 20 лет возглавлял Ростовскую писательскую организацию. В честь него в городском парке установлен памятный знак. Ежегодно весной в районной библиотеке подводятся итоги поэтического конкурса его имени среди поэтов Цимлы. Николай Павлович призвал ребят, которые любят поэзию и пишут стихи принять участие в очередном конкурсе, а всех присутствующих попросил обязательно стать читателями школьной библиотеки, в которой сегодня много книг не только писателей и краеведов России, но также Дона и Цимлы.

С.НИКОЛАЕВ.

Полный текст этого материала читайтев Цимлянской районной газете «Придонье» № 44 от 29  октября 2022 года.

Добавить комментарий