ИНФОРМИРУЕТ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА     

Новости

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

С 01.01.2023 прекратят действие квалифицированные электронные подписи, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах

Индивидуальные предприниматели, нотариусы и лица, уполномоченные на действия от имени юридического лица без доверенности, с 1 января 2022 года получают квалифицированные сертификаты только в УЦ ФНС России. Такие сертификаты применяются при любом электронном взаимодействии, в том числе с любыми информационными системами без ограничений в силу положений Федерального закона № 63-ФЗ.

Квалифицированные электронные подписи, выданные не позднее 31.12.2021 удостоверяющим центром, аккредитованным после 01.07.2020 физическим лицам, действующим от имени юридического лица без доверенности и индивидуальным предпринимателям, действуют до окончания их срока действия, но не позднее 31.12.2022 года. Также с января 2023 года становится обязательным применение машиночитаемых доверенностей.

В связи с указанными факторами ожидается пик обращений по получению квалифицированной электронной подписи в конце 2022 – начале 2023 года, что может вызвать неудобства для налогоплательщиков при получении данной услуги. На основании вышеизложенного, Инспекция рекомендует руководителям организаций или индивидуальным предпринимателям получить квалифицированную электронную подпись заблаговременно.

Получение квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России не требует предварительной записи. Для удобства заявителя выдача квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем, обратиться за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче квалифицированной электронной подписи или к доверенному лицу. Их перечень и график работы, а также подробная информация о порядке получения квалифицированного сертификата размещена на официальном сайте ФНС России по адресу https://clck.ru/VmS25.

В Межрайонной ИФНС России №4 по Ростовской области квалифицированную электронную подпись можно получить в операционных залах по адресам: г.Волгодонск, ул.Ленинградская,10 и г.Сальск, ул.Заводская,40.

При первом получении квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России идентификация заявителя производится только при его личном присутствии.

Для получения квалифицированной электронной подписи необходимо предоставить: основной документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, ИНН и носитель ключей электронной подписи, отвечающий требованиям: должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России; должен быть в форм-факторе  USB-токенов Туре-А.

В интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» реализован функционал перевыпуска квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России) без личной явки в налоговый орган.

Обращаем внимание, что указанный функционал доступен пользователю только при авторизации в Сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

В процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи используется применяемый пользователем носитель ключевой информации, содержащий ключи электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисе (то есть носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России).

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 и 8(8639)21-48-81.

Т.В.ПОПОВА,

заместитель начальника МИФНС №4 по Ростовской области.

 

Добавить комментарий