В ПОВЕРКЕ СЧЁТЧИКОВ ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

Новости

Поверка счетчика является сейчас весьма значимой процедурой, поскольку от нее зависит, сколько в итоге жильцы будут платить за соответствующий коммунальный ресурс.

Правила предоставления коммунальных услуг №354 приравнивают счетчик, не прошедший очередную поверку, к неисправному (п. 81 (12)) — поэтому со дня истечения срока действия поверки плата за коммунальный ресурс начисляется без учета показаний прибора учета:

— в первые три месяца — по средним показаниям счетчика,

— далее — по нормативу потребления, с учетом повышающего коэффициента 1,5, если счетчик является обязательным.

Со дня возобновления действия поверки расчет платы за коммунальный ресурс снова производится по показаниям счетчика.

При этом п. 34 (пп. «д») Правил №354 предусматривает, что потребитель обязан направить исполнителю коммунальной услуги свидетельство о поверке или иной документ, который удостоверяет ее результаты.

Поэтому управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, как правило, отказываются делать перерасчет платы по показаниям счетчика до тех пор, пока не получат новое свидетельство о его поверке.

Но недавно это правило было пересмотрено в Верховном суде РФ. Некий гражданин пожаловался в суд на отказ управляющей компании сделать ему перерасчет платы за горячую воду по показаниям счетчика.

В мае 2021 г. ему продлили срок поверки, однако платежи продолжали начислять по нормативу, т. к. свидетельство о поверке он не представил в управляющую компанию.

В суде ему также отказали, поскольку упомянутый пп. «д» п. 34 Правил №354 предусматривает обязанность собственников жилых помещений представлять документы о поверке — а он это свидетельство не представил.

Тогда мужчина обратился в Верховный суд РФ, требуя признать пп. «д» п. 34 Правил №354 незаконным. Ведь с сентября 2020 г. действует новый порядок: результаты поверки подтверждаются сведениями, включенными в электронную базу данных ФГИС «Аршин», а не свидетельством о поверке (ст. 13 Закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ).

Тем не менее, управляющая организация не приняла к сведению тот факт, что данные о поверке имелись в ФГИС «Аршин», и все равно потребовала представить свидетельство.

Только в апелляционной инстанции Верховного суда РФ гражданину удалось добиться признания своих требований обоснованными.

Судебная коллегия указала, что из закона ясно следует, что свидетельство о поверке счетчика носит теперь факультативный характер и выдается только по заявлению владельца прибора учета.

Поэтому пп. «д» п. 34 Правил №354 противоречит федеральному закону: потребители не обязаны теперь представлять свидетельства о поверке коммунальным организациям. Те должны получать информацию самостоятельно, через ФГИС «Аршин».

Действие нормы пп. «д» п. 34 Правил №354 было официально прекращено Верховным судом РФ с 1 сентября 2022 года (определение ВС РФ от 1 сентября 2022 г. № АПЛ22-283).

Источник:https://dzen.ru/a/YzFn1OlrX02KO-4d?&

Добавить комментарий