Соцконтракт: не останавливаться на достигнутом

Новости правительства РО

 Почти 65 миллионов рублей выделено в октябре малоимущим жителям донского региона по социальным контрактам. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. Данная социальная мера поддержки обеспечит помощь почти 400 семьям. Всего с начала года пособие на основании соцконтракта получили более шести тысяч семей на сумму свыше 850 миллионов рублей.

Социальный контракт — это безвозмездная форма государственной поддержки, которая помогает гражданам в поиске работы, открытии своего дела, ведении личного подсобного хозяйства. Практика заключения социальных контрактов началась на Дону с 2013 года. Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года с членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи, или малоимущим одиноко проживающим гражданином. Размер социального пособия на основании социального контракта определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, но не более 60,0 тыс. рублей на одну семью за весь период действия социального контракта. Ростовская область по соцконтрактам входит в пятерку российских регионов с самым большим финансированием и охватом жителей. По информации министра труда и соцразвития области Елены Елисеевой, впервые в 2021 году жителям региона на реализацию данного вида господдержки плюсом к областным средствам выделены деньги из федерального бюджета. Они рассчитаны на поиск работы, приобретение товаров первой необходимости, осуществление предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства. Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев ранее интересовался информированностью жителей области о возможностях, предоставляемых социальными контрактами, и предложил тиражировать успешные практики и поддерживать в дальнейшем их авторов.

— Главы муниципалитетов должны вовлекать получателей соцконтрактов в другие тематические программы, чтобы они не останавливались на достигнутом, расширяли свои возможности. Особенно если это касается предпринимательской деятельности, — сказал Василий Голубев.

Губернатор поручил региональному министерству экономики обратить внимание на этих людей и оказывать им в дальнейшем поддержку. По итогам года будет проведена оценка эффективности социальных контрактов. Но уже очевидно, что среднедушевые доходы семей увеличиваются до 75 процентов.

М.Сергеева.

Добавить комментарий