ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО УЖЕ ПОЛВЕКА

Общество

Осенью 1972 года 70 семей получили ключи от квартир в новом доме по улице Советской, 21. Его построил жилищно-строительный кооператив №2. Кто и какую квартиру получит, в то время решалось на собрании членов кооператива. Они тянули жребий. И, например, за трёхкомнатную квартиру нужно было внести первоначальный взнос в сумме 2 400 р. и выплачивать на протяжении 15  лет по 40 р. в месяц в кассу кооператива. У каждой семьи был свой индивидуальный договор…

— Это был второй кооперативный дом в Цимлянске. Вокруг ничего не было, — вспоминает Алла Григорьевна Челбина. – Я в то время работала секретарём-машинисткой на винзаводе. Муж Леонид Данилович – водителем на маслозаводе. Игорю было пять лет, а Леночке всего восемь месяцев. Газа не было. Еду готовили на керогазе или электроплитах. Зато была котельная. Благодаря ей у нас всегда была горячая вода.

Вспоминая семидесятые годы, старейшины говорят, что в жизни жителей дома №21 большую роль играло собрание жильцов. Без согласия соседей нельзя было продать квартиру или пустить квартирантов. Общественное мнение – духовно-нравственная сила, благодаря которой решались как житейские, так и личные проблемы.

— Сейчас, конечно, трудно даже представить молодым людям нашу жизнь, — вступает в разговор Раиса Анатольевна Назарова. – Но мы искренне, бескорыстно выходили на субботники, высаживали деревья и кустарники, облагораживали спортивную и игровую площадки для детей, убирали подъезды, красили перила и лавочки, отмечали праздники. Тополя, посаженные Петром Егоровичем Гребейниковым, до сих пор растут в нашем дворе. А это тутовое дерево посадил Валерий Павлович Гункин. Каждое лето детвора обносит его.

— И стар и млад дружили между собой. Ходили друг к другу в гости. Мужчины играли в нарды и шахматы, мальчики — в футбол, девочки — в классики, резиночку, прыгалку, — говорит Любовь Николаевна Сатановская. – Мы были большой семьёй. В радости и горестях.

С грустью женщины вспомнили семейные пары, которых уже нет среди нас. Это супруги Кленкины, Прокопенко, Дзюба и Иванковы. Стали вдовами Анна Викторовна Самойленко, Лариса Алексеевна Ажнакина; вдовцом – Василий Александрович Фирсов.

В разное время общественными делами дома занимались Иван Васильевич Луценко, Валерий Павлович Гункин, Александра Александровна Кленкина, Валерий Ильич Аксенов, Галина Ивановна Иванкова, Любовь Николаевна Сатановская, Светлана Владимировна Зюзина, Светлана Борисовна Князева, Алла Григорьевна Челбина. Сегодня старшая по дому — Анна Викторовна Борисова.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий