Наши проекты прошли конкурсный отбор

Новости правительства РО

 Стали известны результаты конкурсного отбора в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!» по поддержке местных инициатив, выдвигаемых для получения финансирования за счет субсидий из областного бюджета.

— Проекты вносятся инициативными группами граждан в местную администрацию в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей городов и районов по решению вопросов местного значения, входящих в компетенцию органов местного самоуправления. Проекты-победители получают финансовую поддержку за счет субсидий областного бюджета, — отметил на заседании областной конкурсной комиссии первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Очень часто хорошие инициативы звучат тогда, когда бюджет региона уже распланирован. А проект «Сделаем вместе!» помогает финансово поддержать активности граждан и бизнеса в решении местных вопросов.

Напомним, что отбор проектов проходит каждый год. Как правило, летом принимаются заявки на участие, лучшие из которых проходят в финал. Итоговая сумма заявленных субсидий из областного бюджета на все проекты не превышает 400 миллионов рублей. В то же время деньги в проекты вложат и местные бюджеты. Но главное условие – не менее пяти процентов средств должно поступить от представителей бизнеса и жителей поселений. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее отмечал, что предложенная программа вызывает большой интерес и для активных и неравнодушных людей является прямой возможностью менять мир вокруг себя к лучшему. За время работы губернаторской программы «Сделаем вместе!» на Дону уже реализовано свыше 530 инициатив жителей региона. Направления, по которым разрабатываются проекты, касаются не только благоустройства. Например, в этом году проекты Целинского района – это обустройство многофункционального молодёжного центра; создание Центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе; открытие соляной комнаты в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Из проектов, предложенных Цимлянским районом, в финал конкурсного отбора попали щебенение улицы Набережной в станице Кумшацкой, обустройство спортивной площадки в хуторе Железнодорожном, сквер имени Нины Захпаровой в станице Новоцимлянской, капитальный ремонт Новоцимлянского Дома культуры.

М.Сергеева.

Добавить комментарий