ТОС и НКО должны быть активнее

Новости правительства РО

 В Новошахтинске состоялось заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты.

Сегодня органы территориального общественного самоуправления  (ТОС) и некоммерческие организации (НКО) созданы во всех донских районах и городах. Одни выступают с инициативными проектами, связанным с благоустройством общественных мест, объектов соцкультбыта и образования, другие помогают инвалидам или работают с молодёжью.

– Обсуждаемые сегодня вопросы актуальны для большинства муниципалитетов и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, областных органов власти и муниципального сообщества, именно поэтому мы проводим совместную встречу. Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – все это вопросы непосредственного взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

Объем фондов, которые направляются на грантовую поддержку, на федеральном уровне исчисляется сотнями миллиардов рублей, на областном уровне в год мы выделяем более 50 миллионов. Это серьезное подспорье для работы общественных организаций. Многие обращаются за финансовой поддержкой к губернатору Василию Голубеву на реализацию каких-либо инициатив. Вот, пожалуйста, деньги есть, специально для этого выделен фонд: от 500 тысяч до 2,5 миллиона можно получить на реализацию проекта. А заявок от муниципалитетов – нет — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и поручил главам муниципалитетов обучать местные НКО и оказывать помощь в составлении заявок на гранты.

М.Сергеева.

Добавить комментарий