Кто может нагрянуть в вашу квартиру с проверкой

Новости

Ростовская область, 16 октября 2022. DON24.RU. Представители ряда структур в некоторых ситуациях имеют право проводить проверки по месту жительства граждан без согласия собственников. Об этом «Прайму» рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

По словам специалиста, впустить полицейских в дом владелец жилья обязан только при наличии постановления на обыск. Все другие случаи допускают отказ в предоставлении доступа в помещение. Это касается, к примеру, проверок Госжилинспекции и коммунальщиков. Если же собственник ведет дома предпринимательскую деятельность, ФНС также может навестить его с проверкой.

Отказаться от проверки можно, но воспринимается отказ, как правило, негативно, а в последствии может привести к применению мер ответственности. Если в дом не пускают полицию, гражданам грозит наказание по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию.

«Если не пустить сотрудника коммунальной службы, и это приведет к прорыву водопроводных труб, собственник понесет гражданскую ответственность», — отметил Егор Редин.

Добавить комментарий