Pop-up

ЛЬГОТЫ СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Новости

С 7 октября мобилизованные и их семьи могут получить особые кредитные каникулы

Федеральным законом от 07.10.2022 №377-ФЗ мобилизованные граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) получили право требовать от банков или микрофинансовых организаций приостановить выплаты по договорам потребительского кредита (займа), в том числе ипотечным, в случае если договора заключены до дня мобилизации.

Срок для того, чтобы направить требование — не позже 31 декабря 2023 года. Право дали и ряду других заемщиков, в том числе, членам семей мобилизованных.

Льготный период для мобилизованных и их семей равен сроку мобилизации плюс 30 дней. В отдельных случаях этот период продлят. Заемщик определит первый день приостановки, но он не должен быть ранее 21 сентября 2022 года. Если дату не обозначили, период начнется в день направления требования.

Заявить о приостановке заемщик вправе:

— способом, который предусмотрели в договоре для взаимодействия контрагентов;

— по мобильной связи, если кредитор раскрыл свой номер телефона заемщику.

Вместе с требованием можно приложить документы для подтверждения участия в военной спецоперации. Кредитору разрешили запрашивать сведения в Минобороны и ряде иных органов. Если требование направляет член семьи, этот статус нужно подтвердить документально.

Кредитор должен рассмотреть требование максимум за десять дней. Если с ним все в порядке, он уведомит заемщика об изменении договора.

С.В.ОМЕЛЬЧЕНКО,

прокурор Цимлянского района.

 

Добавить комментарий