КВОТЫ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ

С 1 сентября 2022 года вступил в силу порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов

Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 №366 утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

Настоящие Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года.

Квота считается выполненной, если сотрудников оформили на любые рабочие места:

— по трудовому договору (в том числе срочному) непосредственно у работодателя;

— трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве инвалидов.

В случае если организации, индивидуальному предпринимателю, у которых трудоустраивается инвалид, установлена квота для приема на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счет установленной им квоты.

Выполнить квоту нужно в течение года с учетом ее возможного перерасчета. Работодатели в целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

С.В.ОМЕЛЬЧЕНКО,

прокурор Цимлянского района.

 

Добавить комментарий