Pop-up

ТАГЕРА АББЯСЕВА ПОМНЯТ В ХУТОРЕ

Торжественное открытие школы. 1975 год. Т.А.Аббясев второй слева. Общество

22 года назад школе хутора Лозного было присвоено имя знаменитого в своё время председателя колхоза имени Карла Маркса Тагера Александровича Аббясева. Добрая память о человеке, жившем до нас, жившем вместе с нами, чувство благодарности ему за то, что он сумел сделать для земляков, останутся в сердце каждого жителя хутора Лозного. Тагер Аббясев – человек- легенда, образец настоящего руководителя и патриота.

В начале прошлого века в хуторе Лозном школы не было. В частном порядке проводил занятия в своем флигеле Иван Степанович Бирюков – грамотный житель хутора. Он обучал ребят чтению, письму и арифметике.
Строительство типового здания казенной школы, рассчитанное на три класса, начали в 1902 году. Первым учителем был казак Григорий Антонович Глухов. Пока возводили учебное заведение занятия шли в строящейся церкви. Впервые в хуторе открылась начальная школа в 1905 году.
Уже при Советской власти предпринималось несколько попыток построить новую, большую школу. И только в 1975 году в хуторе Лозном открыли долгожданную, просторную, уютную школу.

Её строили хозспособом, в то время это было обычным делом. Нанимались опытные строители по договору, которым помогали работники колхоза. В 1968 году колхоз имени К.Маркса впервые получил рекордный доход от реализации бахчевых. Все эти средства были пущены на строительство школы. За это решение позже Т.А.Аббясева чуть не уволили с работы. Но всё обошлось. Помимо затрат на школу Тагер Александрович Аббясев всю выручку колхоза пускал на строительство соцкульбыта хутора и коттеджей для работников.

В 2000 году к 25-летию открытия школы ей решением Собрания депутатов 3 октября было присвоено имя Т.А.Аббясева.

В 1978 году Тагер Александрович после долгой болезни ушёл из жизни.

Сегодня его именем названы улица и школа. Лозновцы живут в домах, дети ходят в детский сад и школу, хуторяне отмечают все знаменательные даты в Доме культуры – всё это построил колхоз, которым руководил неравнодушный, ответственный, хозяйственный Человек — Тагер Александрович Аббясев.

Проходят зимы и лета, рождаются и умирают люди, а имя живёт!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий