Каковы правила поведения в суде

Новости

В целях исполнения своих должностных обязанностей, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов  имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях и помещениях суда, а также осуществлять досмотр находящихся при них вещей на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических и психотропных веществ и иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих. В ряд обязанностей судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит поддержание общественного порядка в зданиях и помещениях суда, а так же предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, в том числе антитеррористической направленности.

Кроме того, если в ходе судебного заседания ответчик или истец нанесет оскорбление участникам процесса, то законом это квалифицируется, как неуважение к суду и влечет уголовную ответственность по ст. 297 УК РФ. (Неуважение к суду). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Посетители судов, нарушающие установленный в суде порядок и не выполняющие законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, могут быть также привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба

Главного управления ФССП России

по Ростовской области

Добавить комментарий