Какие нововведения ждут россиян с 1 октября

Новости

С 1 октября в России вступают в силу нововведения, которые будут касаться доплат военным пенсионерам, возможности продажи автомобиля без расторжения договора ОСАГО и других сфер жизни. Об этом пишет «Российская газета».

Отметим, что с 1 октября участники Великой Отечественной войны и члены их семей начнут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 15,5% от пенсии. Также на 4% увеличится размер денежного довольствия для расчета пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков. 

Также с 1 октября Центробанк потребовал от банков указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, а также на сайтах и в любых точках продаж. Эксперты считают, что эта мера сократит число вкладчиков, которых ввели в заблуждение рекламные обещания.

Кроме того, теперь россияне смогут продать или подарить автомобиль без расторжения договора ОСАГО. Страхователь будет обязан сообщить страховщику в письменной форме о смене собственника машины.

С 1 октября вступает в силу механизм экономии ресурсов газовых турбин. Он будет действовать до конца 2023 года. В этот период поставщики электроэнергии, имеющие объекты генерации с газотурбинным двигателем, обязаны представлять системному оператору сведения о необходимости экономии ресурса работы данного оборудования. Это необходимо для того, чтобы снизить риски выхода из строя объектов генерации электричества, критически зависимых от импортных комплектующих.

Ранее исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль» Сергей Сохранов рассказал, как в этом году начисляются пени за долги по ЖКУ. Также он напомнил, что Госдума одобрила мораторий на пени для мобилизованных граждан.

АиФ-Москва, фото pixabay.com

Добавить комментарий