ТАЛАНТЛИВА ВО ВСЁМ

Общество

Светлана Стефановна Малахова …. Это имя известно многим жителям Цимлянского района. И связано оно с замечательной Маркинской средней школой, в которой Светлана Стефановна проработала более 15 лет в качестве директора, имея 40 лет педагогического стажа.

Когда-то, очень много лет назад, девочка Света решила стать учителем. И стала, осуществив свою мечту после окончания Ростовского Государственного педагогического института.

Трудовую деятельность Светлана Стефановна начинала в Калининской школе в должности старшей вожатой в далеком 1982 году. Потом преподавала русский язык и литературу, постоянно совершенствуя свое мастерство, свой педагогический талант. И вот уже 15 лет возглавляет Маркинскую среднюю школу.

А с чего начинается школа? Пожалуй, с директора, который подобно режиссеру создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль более творческая, чем административная, а его уверенность в успехе заряжает коллег оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Пятнадцать лет быть директором школы — это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей… А еще это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Работая директором школы, Светлана Стефановна проявляет свое мастерство и лучшие качества администратора. Это позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают С.С.Малаховой увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает современные педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.
Женское обаяние, естественность, простота души — отличительные особенности Светланы Стефановны. Ее коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, умеет видеть новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. Соединяя в себе любовь к делу и к своим ученикам, она щедро одаривает духовным богатством и открытостью души всех, кто с ней рядом.
Говорить об этом человеке можно бесконечно. За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение выпускников школы, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами-профессионалами.

(Поный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий