Донской Губернатор отчитался перед Президентом

Новости

О предварительных итогах уборки урожая зерновых на Дону губернатор Василий Голубев доложил Президенту России Владимиру Путину на совещании о проведении посевных работ.

— Осенние полевые работы в Ростовской области в разгаре. В августе завершён обмолот ранних зерновых, их валовой сбор – 14,7 млн тонн при максимально высокой средней урожайности – 42 ц/га. При этом 90% урожая – это продовольственное зерно. Донские аграрии уже приступили к уборке поздних культур, и при плане 205 тысяч га убрали 32 тысячи га. Общий сбор зерновых мы прогнозируем на уровне более 15 млн тонн, — сообщил глава региона.

Таких результатов удалось достичь во многом благодаря государственной поддержке: только в этом году из разных бюджетов предусмотрено 5,4 млрд рублей. Более десяти лет в области субсидируется покупка сельхозтехники, что позволило на 90% обеспечить донских сельхозпроизводителей техникой отечественного производства.

Владимир Путин поблагодарил за проведенную работу:

— Известный, простой и фундаментальный закон, который укладывается в очень простую фразу «Хлеб всему голова», — этот закон никто не отменял. И, может быть, в таких условиях, в которых мы живем сейчас, является одним из важнейших – с учётом того, что и в мире сейчас происходит на продовольственных рынках, — отметил глава государства.

Аграрии области начали закладку урожая будущего года, приступив к севу озимых: планируется посеять не менее 2,8 млн га, сообщил донской губернатор. Хозяйства полностью обеспечены семенами отечественной селекции, в том числе элитными. Засеяно уже 27% от плана, или 766 тысяч га.

Параллельно вносятся минеральные удобрения, которые поступают в плановом режиме. Глава региона поблагодарил Минсельхоз РФ за практику закрепления за регионами заводов-производителей удобрений с планами поставок: уже поставлено 86% от потребности на осень, или 128 тысяч тонн.

Ведётся работа по импортозамещению семян пропашных культур: поставлена задача по закладке дополнительных площадей семенных посевов отечественных сортов.

— В области четыре института, 44 семеноводческих хозяйства, и мы с ними работаем очень плотно, взаимодействуем с наукой для ускоренного производства в семеноводческих предприятиях отечественных сортов и гибридов. Убежден, что в случае необходимости мы сможем заместить наши потребности отечественными сортами, — сказал Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий