Школа для фермеров

Новости правительства РО

В Донском государственном аграрном университете прошло торжественное открытие второго потока образовательного проекта «Школа фермера».

Это федеральный образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Минсельхоза России, области, вузов, бизнеса и фермеров с целью подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства.

В этом году на обучение в «Школе фермера» подали заявки 63 начинающих агрария, 31 из них прошли отбор по решению конкурсной комиссии. Слушателями школы стали представители из более чем 20 районов и малых городов Ростовской области.

«Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК региона, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направлений господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и содействует образовательный проект «Школа фермера».

М.Сергеева.

Добавить комментарий