Тарифы вырастут на услуги ЖКХ с 1 декабря в на 9%

Новости

фото с https://www.9111.ru/questions/7777777772002187/

Коммунальные тарифы в России с 1 декабря будут проиндексированы второй раз за 2022 год. На этот раз повышение составит в среднем не более 9%, однако затем индексация будет заморожена вплоть до июля 2024 года — пишет наш информационный партнёр «Российская газета»

Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ. «Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%», — пояснили в ведомстве.

Тарифы на газ для промышленных потребителей будут проиндексированы на 8,5%, на аналогичную величину вырастут тарифы для населения. Для сетевых компаний рост тарифов заложен на уровне 9%, так же как и в отношении тарифов на электроэнергию для населения, пишет «Интерфакс».

В этом году правительство уже повышало тарифы ЖКХ в плановом порядке — с 1 июля. Тогда индексация составила 4%. Сейчас двукратная индексация связана с тем, что коммунальной инфраструктуре необходимы средства на поддержание бесперебойной работы, уточнили в Минэкономразвития.

В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, напомнили, что рост совокупного платежа за услуги ЖКХ не может быть больше уровня инфляции. Служба контролирует индексацию, чтобы не допустить необоснованного роста тарифов.

Уровень индексации тарифов в каждом регионе будет приниматься правительствами отдельных субъектов РФ.

Анастасия Селиванова

Добавить комментарий