И В 85 МОЛОДА ДУШОЙ

Общество

22 сентября отметила свой юбилейный день рождения помощник первого секретаря РК КПСС Анна Алексеевна Нагибина. Она проработала в этой должности 18 лет, до 1991 года, пока не реорганизовался партийный аппарат.

Всем рождённым в довоенное время досталась нелёгкая жизнь. Детей в семье Касьяновых было четверо – один сын и три дочери. Анна была самой младшей. Помнит только, как папа Алексей Иванович и брат Петр носили её на руках. Сёстры Полина и Мария баловали младшенькую Аню – перешивали свои наряды и заплетали косы. Жили Касьяновы в хуторе Круглов (Верхоломов) Зимовниковского района. Папа трудился бухгалтером в колхозе, мама была домохозяйкой.

— В нашем доме всегда было много книг. Я перечитала их все по несколько раз. Многие помню наизусть до сих пор, — делится воспоминаниями Анна Алексеевна.

В 1941 году глава семьи с сыном ушли на фронт и не вернулись. Мама – Ольга Леонтьевна — осталась с тремя дочерьми. Старшие после войны и начала строительства ГЭС переехали в посёлок Старо-Солёный, а Аня стала уговаривать маму переехать в другое место. В 1949 году девочка уже ходила в школу хутора Парамонова Цимлянского района.

После окончания десяти классов Анна устроилась на Цимлянскую лесобазу, затем трудилась в районной больнице и райветличебнице. На танцплощадке в Приморском парке познакомилась с Виталием Нагибиным. Вышла за него замуж. Более пятидесяти лет прожили они в любви и согласии. Вырастили дочь Ольгу, нянчили внуков Анну и Аркадия. Десять лет назад Виталий Андреевич покинул этот мир…

Но вернёмся к вехам судьбы Анны Алексеевны. О грамотной, ответственной женщине, умело печатавшей на машинке, узнали в райисполкоме, и пригласили её туда работать техническим секретарём. Десять лет А.А.Нагибина печатала и оформляла документы на Ростов, Москву… Приказы, отчёты, доклады…

В 1975 году из райисполкома Анну Алексеевну перевели на работу в аппарат райкома КПСС, и назначили помощником первого секретаря Александра Сергеевича Полуяна.

— До начала рабочего дня я готовила обязательный доклад о состоянии дел в районе – о правопорядке (сводка милиции), сельском хозяйстве, промышленности, погоде. Рассматривала жалобы, — рассказывает А.А.Нагибина.

Анна Алексеевна скромно рассказывает о своей работе. На самом деле её назвали «Мать Тереза». Она деликатно мирила непримиримые стороны, помогала определить детей в детский сад или школу, больницу, трудоустроиться. Её главной задачей было создать спокойную рабочую обстановку в коллективе. И она с этим мудро умело справлялась.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий