Россия и Украина провели обмен пленными

Новости

В рамках обмена России выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а Украине 215, среди них командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) Денис Прокопенко («Редис») и Святослав Паламара «Калина».

Виктор Медведчук — депутат Верховной рады, глава украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он называл себя кумом президента России Владимира Путина. Господин Медведчук находился под домашним арестом с мая 2021 года. Украинские власти утверждали, что в феврале 2022-го он сбежал и скрывался, его задержали в апреле.

Глава офиса президента Украины Ермак уточнил, что всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова». Страна.ua опубликовала фото участников обмена, на которых также присутствует командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына («Волына»).

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на четверг сказал, что по условиям обмена 5 командиров «Азова» будут находится в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента».

В свою очередь замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен в на Харьковском направлении, а также российские военные летчики.

По информации rbc.ru
Фото: novostivl.ru

Добавить комментарий